ГлавнаяНовости и обзоры → Производителям придётся нарастить локализацию автокомпонентов, чтобы получить господдержку
28 февраля 2024

Производителям придётся нарастить локализацию автокомпонентов, чтобы получить господдержку

Минпромторг планирует повысить требования к локализации машин, которые могут быть допущены к программе льготного лизинга

По сути, правительственные требования к автомобилям для продажи в льготный лизинг хотят уравнять с теми, что уже действуют в отношении льготного автокредитования.

Степень локализации автопроизводства рассчитывается в баллах в соответствии с методическими рекомендациями по подтверждению производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. Этот порядок регламентирует Постановление Правительства РФ N 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» с учётом всех внесённых в него изменений.

Источник фото: kamaz.ruГосподдержка будет сосредоточена на продукции ГАЗа, «Соллерса», КАМАЗа и Lada

В настоящее время выпускаемым в России автомобилям надо набрать 1 600 баллов, чтобы иметь право продаваться по системе льготного автокредитования. Когда такие же требования будут распространены и на лизинг, господдержка будет сосредоточена на продукции ГАЗа, «Соллерса», КАМАЗа и Lada, а остальным автопроизводителям придётся срочно наращивать уровень локализации производства автокомпонентов.

На сегодняшний день, например, в программу льготного кредитования попадает только одна модель Haval — Jolion, а вот для льготного лизинга подходят все выпускаемые в России модели той же марки.

Редакция Грузового Ру

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 2, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
2
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться