ГлавнаяНовости и обзоры → На каждые 10 тысяч сотрудников-людей на КАМАЗЕ работают 60 роботов
14 февраля 2024

На каждые 10 тысяч сотрудников-людей на КАМАЗЕ работают 60 роботов

Программа роботизации ПАО «КАМАЗ» рассчитана до 2030 года. За этот срок российский производитель грузовиков намерен более чем в 4,5 раза увеличить число роботов на своих производствах

Сейчас на заводах КАМАЗа внедрено около 60 роботов на каждые 10 тысяч сотрудников-людей. Как заявил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, к 2030 году этот показатель планируется довести до 280 единиц. Роботизация будет происходить поэтапно, при этом на реализацию этой программы будет выделяться 500–700 млн руб ежегодно.

На первом этапе роботизации подвергнутся целевые сегменты производства. По планам компании, до 2026 года роботами будут оснащены станки с ЧПУ, а также сварочные участки. Кроме того, в ближайшие два года планируется роботизировать и внутреннюю логистику компании. В следующие четыре года роботы начнут заменять людей на этапах сборки и вспомогательных операций. Роботизированные комплексы будут внедрены и на заготовительных производствах.

Партнёром КАМАЗа в этой программе выступает ООО «Эйдос-Робототехника» из Казани. В планах компаний — создание производства роботов с оборотом свыше 40 млрд руб в год.

Редакция Грузового Ру

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться